107.11.10

8『初級網路班』招生公告

    本班亦針對多元族群、遠地或週 日無法至本校上課的學生設立「初級網路班」,可隨時報名,經甄選後入學。學員可自行上中山網路大學下載課程錄影檔學習。參與單元測驗評量通過後也可予晉級及發與修業證明。

107.11.06

8本班放榜      

    107學年初級班錄取名單               

    錄取學員請於107/11/11(日)上午8:10~8:40理學院大樓前廣場辦理報到

    錄取通知及相關注意事項將寄至各位同學及家長E-MAIL信箱請務必記得收信

107.11.05  8本班公告

   2019年亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」於11月02日開始報名 了!

   報名至11月15日截止(一律網路填報資料,並透過推薦單位團體報名),詳細報名方式已e-mail給大家,有興趣的同學請依說明方式辦理,記得11月02日~13日上網報名,並將姓名、報名序號等資料傳至本班hucf@math.nsysu.edu.tw,以便出具證明推薦!(如e-mail未收到回條代表未收到您的信件,請再來電確認。未經本班出具證明推薦,報名恐招退件!)

    本班推薦資格:初級班公費生、中級班(含)以上之在學學員及結業生予以推薦。

      如已由中科學班、資優班等推薦報名,則無需報名本班,以免重覆報名

107.11.02

 8本班公告         

   107學年開學典禮日期:107/11/11( 日)9:00於理學院1F國際會議廳舉行。

    當日10:10~12:00 邀請中華大學工業產品設計學系李華倫教授演講『函數觀念在影像與動畫設計之應用』,請各位學員蒞臨聽講!

同時並於理學院2001教室舉辦師長座談及「高中數學資優班父母資訊交流分享會」,歡迎各位家長踴躍參加!

107.11.02

8本班公告

   107入學甄試考題及解答已公布,有興趣的同學可自行下載研究!

本年度招生考試各項審查成績比例為:筆試佔45%、資料審查為30%、會考成績正面總積點參考值佔15%、背面數學答題數佔10%。

107.09.28

8107學年度高中數學人才培訓計畫開始招生

  報名自107/09/28起至107/10/24止,有興趣的同學均可報名參加!(一律網路報名)

        招生簡章    網路報名系統  古題  中山大學校園地圖   課程表   自傳表

    網路報名截止日期: 107/10/24(星期三)    

      筆試日期:107/10/28 (星期日) 10:00~12:00 at 中山大學 理學院

      放榜日期:107/11/07 (星期三)於本計畫網頁

      開學日期:107/11/11 (星期日)

107.09.14

8本班公告

    各位同學及家長,因鑑於山竹颱風應不會對臺灣陸地有直接影響,本週日(9/16)的結業典禮及中級班上課將照常舉行喔!然台東等遠程同學仍視風雨情形以安全為主!

  今年度招生考試因遲遲未收到教育部核定公文而一再延遲,感謝眾多家長關心,還請見諒!待一收到公文,排定招生及上課時程將會立即公告!

   107學年度第一學期 中級班的課程時間表因與初級班有同步性,又因初級班招生時程未定目前仍可能有異動,若有確切訊息會立刻e-mail給同學們!

107.09.04

8本班公告

   107年結業典禮將於9/16( 日)12:10在理學院二樓2001教室舉行。請高級班學員9/11前儘速回覆出席問卷! 當日下午由本系3位教授輪流主講摩登數學初體驗”,內容包含“介紹現代數學的新貌、數學之美、數學的用途、學數學的優勢、數學及統計的實務與出路等”機會難得,歡迎同學們踴躍參加!

8106學年成績得獎名單及高級班結業總成績:

  107年高級班結業成績(歷年總成績):

 第一名:屏東中正國中 吳柏翰、第二名:高雄中學 李宗祐、第三名: 中山附屬國光高中 吳學昀、第四名:中山附屬國光高中 李 彥、第五名:高雄中學 柳承濠

  106學年度高級班成績優異、特殊優異事蹟得獎同學名單如下:

高級班學年成績

106學年部份優異事蹟

第一名

李宗祐

高雄中學

陳竑廷 慈濟高中

第二名

吳柏翰

屏東中正國中

柯睿原 福山國中

第三名

吳學昀

中山附屬國光高中

蔡承叡 五福國中
      高誌遠 屏東高中
      蔡定璋 高雄中學
      秦槐駿 立志中學國中部
      涂家銓 岡山高中
      陳婷莉 鳳山高中

請各位得獎同學在9月16日(星期日)中午12:10出席領獎。

  107年結業生名單:

尹子恩

立志高中

侯禹誠 台南二中 莊智全 台東育仁高中 蔡承叡

五福國中

吳柏翰

屏東中正國中

柯睿原

福山國中

陳竑廷

慈濟高中

蕭文淇 台東育仁高中

吳學昀

中山附中

柳承濠

高雄中學

陳婷莉

鳳山高中

蕭易覲

屏東高中

李 彥

中山附中

涂家銓

岡山高中

黃筱筑

高雄女中

簡良融

高雄中學

李宗祐

高雄中學

秦槐駿

立志中學國中部

黃萬六

高雄中學

   

李怡穎

臺南女中

高誌遠

屏東高中

楊朋恩

高雄女中

   
李昱澄 高雄中學 張朝雄

高雄中學

蔡定璋 高雄中學    

 亦請未獲結業的高級班同學出席領取修業證書!

107.09.03

8恭賀:  

   本計畫學員

           107學年度升學概況:

姓名
(依入學方式及姓名筆畫排列)

性別

就讀學校

入學方式

考取校系

黃冠霖

港明高中

個人申請

廣州中山醫學院

醫學系

鄭天鈞

高雄中學

個人申請

香港科技大學

 

劉冠亨

高雄中學

學校推薦

日本早稻田大學

 

林庭風 高師大附中

保送

國立臺灣大學 資訊工程學系

周奕寬

臺南一中

保送

國立臺灣大學 資訊工程學系

許惠晴

嘉義女中

特殊選才

國立中興大學

應用數學系

鍾沛純 台東女中

特殊選才

國立臺灣大學 數學系

鄭宇宏

前鎮高中

身障甄試

國立成功大學 

光電系

尤盈捷

育仁中學

學測申請

國立臺東大學

應用數學系

尤銓譽

高雄中學

學測申請

陽明醫學院

醫學系

何昕芷

屏東女中

學測申請

國立虎尾科技大學

資訊工程學系

吳諒濬

高雄中學

學測申請

國立交通大學

理學院科學學士學程

莊立維

高雄中學

學測申請

國立清華大學

資訊工程學系

郭俊佑

臺南一中

學測申請

國立臺灣大學

化學工程學系 

陸鏡涵

高雄女中

學測申請

國立清華大學

電機工程學系甲組

雷舜清

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學 數學系

趙雋同

臺南一中

學測申請

國立臺灣大學

資訊工程學系

劉紀霆

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

電機工程學系

蔡允凱

立志高中

學測申請

國立東華大學

應用數學系數學科學組

鄭子涵

屏榮高中

學測申請

大仁科技大學

護理系 

羅昀芝

高雄女中

學測申請

中國醫藥大學

醫學系

巫品瑩

台東女中

繁星計畫

國立台灣大學

電機工程學系   

邱俊耀

正義高中

繁星計畫

國立交通大學

電機工程學系

馬健凱 德光中學 繁星計畫 國立台灣大學 電機工程學系
陳容正 道明中學 繁星計畫 國立清華大學 資訊工程學系
朱姵蓁 三民高中 指考分發 國立嘉義大學 資訊管理學系
吳沛洋 屏東高中 指考分發 國立交通大學 奈米科學及工程學士班
吳秉洋 高雄中學 指考分發 長庚大學 醫學系
林品妤 高雄女中 指考分發 國立台灣大學 電機工程學系
林盈 高雄女中 指考分發 長庚大學醫學院 職能治療學系
黃郁婷 高雄中學 指考分發 國立台灣大學 醫學系
蔡廷 高雄中學 指考分發 國立成功大學 電機工程學系
蘇郁仁 臺南一中 指考分發 台北醫學大學 藥學系

  今年同學的表現極為亮眼,恭喜他們!

 也希望在校的學弟妹們加油,明年也有不輸學長姊們的好成績!!    

107.08.29

8恭賀: 

第20屆TRML捷報:

  姓名 學校 團體隊伍隊名 全國團體獎項 台中地區
團體獎項
高雄地區
團體獎項
中級班 吳承霖 台南一中 哥踢球 金牌獎   二等獎
結業生 許庭瑋 嘉義高中 許庭胖 金牌獎   一等獎
結業生 黃泓諺 高雄中學 熊寶貝 金牌獎   二等獎
中級班 高允懋
結業生 洪才家 台南一中 烤雞8 牌獎   二等獎
結業生 鄭天盛 高雄中學 雄科1 牌獎   二等獎
結業生 劉彥甫
中級班 陳柏安
中級班 鍾適安
結業生 吳岱儒 台南一中 阿谷柏 銅牌獎 二等獎  
高級班 柳承濠 高雄中學 不想麵 銅牌獎   三等獎
高級班 簡良融 高雄中學 雄科2 銅牌獎   三等獎
高級班 黃萬六
高級班 李宗祐
高級班 蔡定璋
中級班 劉 瑄
中級班 歐佾宸 台南一中 來輸贏     三等獎
結業生 林佳緯 高雄中學 烏拉一     三等獎
結業生 林牧謙
結業生 許承瀚
中級班 呂 勁
中級班 呂 為
中級班 李冠儀
高級班 陳婷莉 鳳山高中 我會全     優良獎
高級班 陳竑廷 慈濟高中 天然呆     優良獎
中級班 朱俊能
中級班 劉奕廷 高雄女中 同心聯     優良獎
中級班 謝文瀚 高雄中學 我要反     優良獎

  結業學員 鄭天盛( 高雄中學)榮獲 第20屆TRML高中數學競賽 全國個人銀牌獎。

107.08.16

8本班公告

    各位同學,107學年度第一學期預排高級班結業典禮以及中級班課程表出來囉!

   請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆衝突或有重要競賽事項,請於8月31日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改。

107.07.26

8本班公告

   本班擬於8/11(六)12:10舉辦一場師生家長交流聯誼會暨頒獎典禮會中特邀請到張財銘博士來為大家講解「了解大學入學制度的最新動態-如何建立競爭優勢,上榜理想大學」,以及數位結業學長回來參與心得座談,並頒發初級班學年成績及優異事蹟獎項。敬邀中、高級班所有同學及家長蒞臨 ,並歡迎結業的同學與家長一同共襄盛舉喔!

8106學年成績得獎名單 :

初級班學年成績

106學年度數學競 試成績

第一名

蔡睿根

四維國小

第一名

吳柏翰

屏東中正國中

第二名

許哲瑋

高雄中學

第一名

 李彥

中山附屬國光高中

第三名

蕭育欣

高雄中學

第一名

王暉翔

陽明國中

 8以及優異事蹟表揚:呂為(正興國中)、陳政郁(東港高中國中部)呂勁(正興國中)李冠儀(陽明國中)許庭瑋(協同高中國中部)、 鄭盛遠(鳳新高中)、 李昱呈(大榮高中國中部)龔德恩(瑞井國小) 

請各位得獎同學在8月11日(星期六)下午13:00出席領獎。

8當日上午10:00於【理4011】教室召開「中山大學高中數學人才培育班資優父母資訊交流分享會」(資優班家長會),會中並邀請到四屆數奧國手鄭天鈞、鄭天盛媽媽(葉淑德老師)講談「如何前進數奧」,請有興趣的家長們千萬不要錯過了!

107.07.20

8恭賀:
 
      本計畫學員
  中級班
李昱呈(大榮高中國中部)、鄭盛遠(鳳新高中)參加 2018WMI世界數學邀請賽-韓國總決賽 榮獲銅牌獎。

107.07.13

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天鈞(高雄中學)榮獲 2018年第30屆亞太數學奧林匹亞競賽 銀牌獎。

       林庭風(高師大附中)榮獲 2018年第30屆亞太數學奧林匹亞競賽 銅牌獎。

           鄭天盛(高雄中學)榮獲 2018年第30屆亞太數學奧林匹亞競賽 榮譽獎

107.07.13

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)榮獲 2018年第59屆國際數學奧林匹亞競賽 銀牌獎。

        鄭天盛(高雄中學)榮獲 2018年第59屆國際數學奧林匹亞競賽 銅牌獎。

107.07.10

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 洪才家(臺南一中)參加在保加利亞舉辦之 2018青少年數學國際城市邀請賽榮獲 個人賽銀牌、隊際賽季軍、團體賽冠軍

        林佳緯(高雄中學)榮獲 個人賽銀牌、隊際賽冠軍、團體賽亞軍   

    高級班 吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 個人賽金牌、隊際賽季軍、團體賽季軍

    中級班 呂為(高雄中學)榮獲 個人賽銀牌、隊際賽冠軍、團體賽亞軍

        李冠儀(高雄中學)榮獲 個人賽佳作、隊際賽冠軍、團體賽亞軍 

107.07.05

8恭賀:

  106學年度第二學期雙週一題得獎名單

    一等獎:黃資尹(龍華國中)、 陳政郁(東港高中國中部)

    二等獎:李家睿(加昌國小)、蔡睿根(四維國小) 

    三等獎:蔡承叡(五福國中)、蕭育欣(高雄中學)

107.06.15 8資優班公告

     初級班晉級中級班的學員名單出來囉!沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

107.05.31

8恭賀 :
 
      本計畫學員
  高級班
吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 第47屆全國奧林匹克數學競賽 國中二年級組一等獎

         陳竑廷(慈濟高中)榮獲 高中二年級組銀獎。

  網路初級班 黃鈺誠(竹北高中)榮獲 高中一年級組金獎。

107.05.30

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 6/2下午1:30∼3:30

賴欣豪教授

(高雄師範大學數學系)

配對問題─穩定配對與圖論上的配對

理院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

8以及優異事蹟表揚: 吳柏翰(屏東中正國中)柳承濠(高雄中學)吳學昀(中山附屬國光高中)陳竑廷(慈濟高中)黃萬六(高雄中學)蕭文淇(台東育仁高中)

 請各位得獎同學在6月02日(星期六)下午13:30出席領獎。

107.05.25

8資優班公告

    各位同學,107年之暑期課程表出來囉!請大家先過目課表並預留上課時間!

107.05.25

8資優班公告  

   擬於6/2(週六)上午10:00於【理4011】教室召開期末「中山大學高中數學資優班資優父母資訊交流分享會」   

歡迎各位家長們踴躍參加!

107.05.02

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)、鄭天盛(高雄中學)

           入選為2018年第59屆國際數學奧林匹亞競賽(IMO)我國代表國手 恭喜他們!!

107.05.02

8恭賀:
 
      本計畫學員
    高級班
吳學昀、李 彥(中山附屬國光高中)榮獲 2018高雄市第58屆中小學科學展覽複賽 高中組數學科第3

107.04.27

8恭賀:
 
      本計畫學員
    高級班
陳竑廷(慈濟高中)榮獲 2018年第29屆希望杯數學邀請賽第二試 高二組銅牌獎。

    初級班 許庭瑋(協同高中國中部)榮獲 高二組銀牌獎。

        范嘉栩(台東新生國中)榮獲 國一組銅牌獎。

        莊詠筑(臺南女中)榮獲 高二組優秀獎。

107.04.17

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 洪才家(建興國中)榮獲 2018青少年數學國際城市邀請賽決賽 銅牌獎

            林佳緯(復華中學國中部)榮獲 佳作   

    高級班 吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 金牌獎

    初級班 呂 為(正興國中)榮獲 銅牌獎

        李冠儀(陽明國中)榮獲 佳作 

107.04.17

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)、鄭天 盛(高雄中學)

           晉級 2018年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第三階段選訓營。 

107.04.13

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林牧謙(立志中學國中部)、林佳緯(復華中學國中部)榮獲高雄市106學年度國民中學數學學習領域─數學競賽 個人二等獎(銀牌)

      許承瀚(明華國中)榮獲 個人三等獎(銅牌)

    初級班 呂 為(正興國中)榮獲 個人二等獎(銀牌)

      李冠儀(陽明國中)榮獲 個人 獎佳作

107.04.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

   高級班 吳柏翰(屏東中正國中)參加 2018美國AMC10A數學測驗 獲得滿分,成績表現「傑出 」並獲得成就獎

   初級班 歐佾宸、陳柄睿(台南一中)、劉奕廷(高雄女中)、許哲瑋、 謝文瀚(高雄中學)、蔡睿根(四維國小)獲得傑出獎及成就獎!(台灣地區成績前2%)

   高級班 陳竑廷(慈濟高中)參加 2018美國AMC12A數學測驗 獲得傑出獎

   初級班 許庭瑋(協同高中國中部)獲得傑出獎

107.04.09

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 許承瀚(明華國中)、林佳緯(復華中學國中部)、林牧謙(立志中學國中部)   

    初級班 呂 勁呂 為(正興國中)、李冠儀(陽明國中) 錄取107學年度高雄中學科學班

  結業學員 洪才家(建興國中) 錄取107學年度台南一中科學班

    初級班 王勁皓(北興國中)、許庭瑋(協同高中國中部) 錄取107學年度嘉義高中科學班

107.04.09

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林佳緯(復華中學國中部)榮獲106學年度國民中學自然與生活科技學習領域─自然學科競賽 生物科銀牌、化學科金牌物理科銅牌個人獎總和科金牌學校團體獎銀牌

      許承瀚(明華國中)榮獲 物理科銅牌學校團體獎銀牌

    初級班 李冠儀(陽明國中)榮獲 生物科佳作化學科佳作物理科佳作個人獎總和科銅牌學校團體獎金牌

      呂 為(正興國中)榮獲 物理科佳作學校團體獎銀牌

107.04.02

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)、鄭天 盛(高雄中學)

           晉級 2018年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第二階段選訓營。 

107.03.22

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)、鄭天鈞、鄭天盛、劉彥甫(高雄中學)

           入選 2018年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第一階段選訓營。 

107.03.14

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 巫品瑩(台東女中)、馬健凱(德光中學)107繁星推薦均錄取上台灣大學電機工程學系

 恭喜他們!

107.03.14

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 3/18下午1:30∼3:30

郭君逸教授

(臺灣師範大學數學系)

 用群論玩數學遊戲

理學院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

8106學年成績得獎名單 :

中級班學年成績

第一名

吳柏翰

屏東中正國中

第二名

李宗祐

高雄中學

第三名

柳承濠

高雄中學

第四名

吳學昀

中山附屬國光高中

8以及優異事蹟表揚:蕭易覲(屏東高中)

 請各位得獎同學在3月18日(星期日)下午13:30出席領獎。

107.03.09

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自107.03.09開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

107.02.08

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭宇宏(前鎮高中)   

    中級班 吳柏翰(屏東中正國中)、李宗祐(高雄中學)

   參加APMO研習營學員表現優異,獲推薦參加亞太數學奧林匹亞競賽!恭喜他們,預祝大家有好成績!

107.01.31

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭宇宏(前鎮高中)   

   中級班 吳柏翰(屏東中正國中)、李宗祐(高雄中學)晉級亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營

107.01.29

8資優班公告

    本班106學年度第二學期課程表確定了! 如未能符合部份同學的排課需求,尚請見諒!

107.01.29

8恭賀:

  106學年度第一學期雙週一題得獎名單

    一等獎:馬健凱(德光中學)、 吳柏翰(中正國中)

    二等獎:蔡承叡(五福國中)

    佳  作:蕭育欣(高雄中學)

107.01.29

8恭賀:
 
      本計畫學員

    初級班 龔德恩(瑞井國小)榮獲 2017年卓越盃數學全國競賽六年級組全國第一名

                    2017年超越盃全國數學能力檢測特優獎

107.01.18 8本班公告

     中級班晉級高級班的學員名單出來囉! 沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

107.01.12

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 吳沛洋、葉承泓屏東高中

        獲推薦參加2018年亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營→1月31日~2月2日

 

  結業學員 林品妤(高雄女中)、鄭宇宏(前鎮高中)   

    中級班 吳柏翰(屏東中正國中)、李宗祐(高雄中學)、吳學昀(中山附屬國光高中)

            李 彥(中山附屬國光高中)、陳婷莉(鳳山高中)、蔡承叡(五福國中)柯睿原(福山國中)

           獲推薦參加2018年資優數學(GMC)研習營→1月29日~1月31日 在中央大學舉辦

107.01.10

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)107特殊選才甄選上清華大學資工系!

      鍾沛純(台東女中)甄選上台灣大學數學系!

      許惠晴(嘉義女中)甄選上中興大學應數系應用數學組乙組!

      鄭宇宏(前鎮高中)甄選上中山大學電機系!

 恭喜他們!

107.01.10

8恭賀:
 
      本計畫學員

   初級班 李承洋(道明中學國中部)榮獲 2018 WMI世界數學邀請賽台灣區選拔賽 金獎。

       呂 為(正興國中)榮獲 金獎、 呂 勁(正興國中)榮獲 銅獎。

       黃資尹( 龍華國中)榮獲 銅獎。

107.01.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

 結業學員 陳冠佑、葉承泓(屏東高中)榮獲 2017IMC數學競賽(初賽)  一等獎。

       黃上源(屏東高中)榮獲 優等獎。

   中級班 高誌遠(屏東高中)榮獲 二等獎、蕭易覲(屏東高中)榮獲 三等獎

   初級班 呂 為(正興國中)榮獲 二等獎、呂 勁(正興國中)榮獲 優等獎

       黃資尹( 龍華國中)榮獲 國中 一年級組優等獎。

       陳政郁(東港高中國中部)榮獲 國中二年級組壹等獎(取得決賽資格)。

107.01.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

    初級班 蔡睿根(四維國小)榮獲 2017美國AMC8全美中學數學分級能力測驗 傑出獎

        龔德恩(瑞井國小)榮獲 傑出榮譽獎(進入全美TOP1%)、及成就獎

107.01.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

 結業學員 陳冠佑(屏東高中)榮獲 2017澳洲AMC數學能力檢測 優等獎。

       葉承泓(屏東高中)榮獲 特優獎。

   中級班 高誌遠(屏東高中)榮獲 優良獎。

   初級班 蔡睿根(四維國小)獲得國小高年級組傑出獎(滿分)

107.01.03

8恭賀:  

本計畫學員2017(JHMC)臺灣區國中數學競賽佳績 :

 

姓名

學校

全國團體獎項

全國個人獎項

地區團體獎項

地區個人獎項

結業學員

洪才家

建興國中

銀牌獎

金牌獎

一等獎

一等獎

結業學員

金昆樂

至正國中

 

銅牌獎

一等獎

一等獎

中級班

吳柏翰

屏東中正國中

銅牌獎

銀牌獎

一等獎

一等獎

初級班

劉蕓碩

北興國中

金牌獎

 

一等獎

二等獎

結業學員

林佳緯

復華中學國中部

 

 

二等獎

一等獎

結業學員

林牧謙

立志高中國中部

 

 

三等獎

二等獎

中級班

秦槐駿

優良獎

初級班

陳胤宇

台東新生國中

 

 

優良獎

 

初級班

楊晏旻

北興國中

 

 

二等獎

一等獎

初級班

黃鈵棋

二等獎

初級班

呂為

正興國中

 

 

優良獎

三等獎

初級班

呂勁

三等獎

初級班

李冠儀

陽明國中

 

 

二等獎

二等獎

初級班

李承洋

道明中學國中部

 

 

三等獎

優良獎

 

107.01.03

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 蔡承叡(五福國中)柯睿原(福山國中)

   初級班 楊晏旻(北興國中)、范嘉栩(台東新生國中)、龔德恩(瑞井國小)

           參加 2017年國際中小學數學能力檢測(IMAS)第一輪檢測成績進入臺灣各組前10%

106.12.23

8本班公告 

   107.1.6(六)上午10:00是本學期中級班最後的單元測驗,請各位同學務必記得出席考試! 

                    中級班晉級高級班的名單將於1月底前公告,敬請注意最新訊息!

   當日上午10:00於【理4011】教室召開期末「中山大學高中數學人才培育班資優父母資訊交流分享會」(資優班家長會)            歡迎各位家長共襄盛舉!

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 1/6下午1:30∼3:30

賴鵬仁教授

(高師大數學系)

 用軟體R語言實驗數學

理學院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

106.12.22

8恭賀 :
 
      本計畫學員
  
結業學員 陳冠佑(屏東高中)榮獲 第46屆全國奧林匹克數學競賽 高中二年級組金獎。

      黃上源(屏東高中)榮獲 高中二年級組銀獎。   

  中級班 陳竑廷(慈濟高中)榮獲 高中二年級組金獎。

      吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 國中二年級組一等獎。

      高誌遠(屏東高中)榮獲 高中二年級組銅獎。

      蕭易覲(屏東高中)榮獲 高中二年級組銅獎。

    初級班 許庭瑋(協同高中國中部)榮獲 高中一年級組金獎。

        呂 為( 正興國中)榮獲 國中三年級組一等獎。

      黃資尹(龍華國中)榮獲 國中一年級組三等獎。

        陳政郁(東港高中國中部)榮獲 國中二年級組一等獎。

        蕭奕鵬(五甲國中)榮獲 國中一年級組三等獎。

        李承洋(道明中學國中部)榮獲 國中 二年級組三等獎。

        龔德恩( 瑞井國小)榮獲 國小六年級組三等獎。

106.12.21

8恭賀:
 
      本計畫學員

   初級班 王暉翔(陽明國中)榮獲 高雄市106年度國民中小學創意運動會腦力競賽

                                   國中數學領域決賽 團體競賽第1名。

106.12.19 8本班公告

   請報名今年度亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」的同學 記得上網列印准考證,並攜帶身份證件(附相片的證件)於12/24(日)赴考場考試喔!

   考場及相關訊息請參考數學奧林匹亞辦公室網站。

106.12.08

8本班公告

    各位同學,106學年度第二學期預排初、高級班課程表出來囉!請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆 或其他活動衝突,請於1月25日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改!

106.12.01

8本班公告

      班於寒假期間增設 二門課程,針對「美國高中數學能力測驗AMC 10以及AMC 12」實施特別輔導,有興趣的 同學請於12月底前登記報名!詳情請參閱AMC 10 特輔專案”AMC 12 特輔專案”報名表

106.11.28

8本班公告

      2018全美中學數學分級能力測驗AMC10A/12A 報名自11月20日~12月4日!鼓勵學員們多多參與喔!

106.11.27

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭天鈞(高雄中學)榮獲 高雄市106年度高中資訊學科能力複賽 第一名

       林庭風(高師大附中)榮獲 第二名

        唐健軒(中正高中 )、鄭天盛(高雄中學)、 鄭宇宏(前鎮高中)榮獲 佳作

106.11.27

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭天鈞、劉彥甫、鄭天盛(高雄中學)榮獲

            高雄市106學年度 高級中學數學及自然學科競賽複賽 數學科 優等獎

  結業學員 陸鏡涵(高雄女中)、 鄭宇宏(前鎮高中)、唐健軒(中正高中 )

    中級班 李宗祐(高雄中學)榮獲 數學科 佳作

  結業學員 林庭風(高師大附中)榮獲 物理科 優等獎

    中級班 黃韋華(立志中學)榮獲 化學科 佳作

  結業學員 盧貞宇(高雄中學)榮獲 生物科 優等獎

  結業學員 尤銓譽(高雄中學)榮獲 地球科學科 優等獎

       優等獎學生將代表高雄市參加12月下旬全國決賽!預祝他們有好成績!

106.11.27

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 吳柏翰(屏東中正國中)參加2017澳洲AMC數學測驗 獲得中學組傑出獎(0.3%)

                           參加2017屏東市長盃數學競賽 榮獲團體賽第一名

   中級班 柯睿原(福山國中)參加2017國際青少年數學奧林匹亞臺灣區選拔榮獲個人賽銅牌、

   初級班 王暉翔(陽明國中)則榮獲個人賽     

106.11.07  8本班公告

   2018年亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」於11月07日開始報名 !

   報名至11月20日截止(一律網路填報資料,並透過推薦單位團體報名),詳細報名方式已e-mail給大家 ,有興趣的同學請依說明方式辦理,記得11月07日~16日上網報名,並將姓名、報名序號等資料傳至本班hucf@math.nsysu.edu.tw,以便出具證明推薦!(如e-mail未收到回條代表未收到您的信件,請再來電確認。未經本班出具證明推薦,報名恐招退件!)

    本班推薦資格:初級班公費生 、中級班(含)以上之在學學員及結業生予以推薦。

      如已由中科學班、資優班等推薦報名,則無需報名本班,以免重覆報名

106.10.27

8『初級網路班』招生公告

    本班亦針對多元族群、遠地或週六無法至本校上課的學生設立「初級網路班」,可隨時報名,經甄選後入學。學員可自行上中山網路大學下載課程錄影檔學習。參與單元測驗評量通過後也可予晉級及發與修業證明。

106.10.17

8本班放榜      

    106學年初級班錄取名單               

    錄取學員請於106/10/21(六)上午8:10~8:40理學院大樓前廣場辦理報到

    錄取通知及相關注意事項將於10/18寄至各位同學及家長E-MAIL信箱請務必記得收信

106.10.13

 8本班公告        

   106學年開學典禮日期:106/10/21(六)9:00於理學院1F國際會議廳舉行。

    當日10:10~12:00 邀請 交通大學通識教育中心 陳明璋教授演講『用碎形來作畫-自我相似、結構與複製』,請各位學員蒞臨聽講!

同時並於理學院2001教室舉辦師長座談及「高中數學資優班父母資訊交流分享會」,歡迎各位家長踴躍參加!

106.10.12

8本班公告

   106入學甄試考題及解答已公布,有興趣的同學可自行下載研究!

本年度招生考試各項審查成績比例為:筆試佔45%、資料審查為30%、會考成績正面總積點參考值佔15%、背面數學答題數佔10%。

106.10.02

8本班公告

各位考生:

   歡迎參與本年度招生,請於10月07日(星期六)上午9:10~9:50前攜帶報名表、審查資料、報名有照證 件至理學院大樓一樓廣場報到,相關事項及地圖請點閱“106學年度考試須知”以及“報到流程表”

106.08.25

8106學年度高中數學人才培訓計畫開始招生

  報名自106/08/25起至106/10/01止,有興趣的同學均可報名參加!(一律網路報名)

        招生簡章    網路報名系統  古題  中山大學校園地圖   課程表   自傳表

    網路報名截止日期: 106/10/01(星期日)    

      筆試日期:106/10/07 (星期六) 10:00~12:00 at 中山大學 理學院

      放榜日期:106/10/18 (星期三)於本計畫網頁

      開學日期:106/10/21 (星期六)

106.09.21

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自106.09.22開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

106.09.08

8恭賀:
 
      本計畫學員
  高級班
許庭瑋(嘉義高中)參加 2017澳洲AMC數學能力檢定成績優異獲得高級卷滿分

     林佳緯(復華中學國中部)獲得 2017澳洲AMC數學能力檢定中級卷滿分

106.09.07

8本班公告

   106年結業典禮將於9/16(六)12:10在理學院二樓2001教室舉行。請高級班學員9/11前儘速回覆出席問卷! 當日並邀請中央研究院周雲雄教授演講“人口競爭模型”,歡迎參與!

8105學年成績得獎名單及高級班結業 總成績:

  106年高級班結業成績(歷年總成績):

 第一名:德光中學 馬健凱、第二名:屏東高中 葉承泓、第三名: 高雄中學 劉紀霆、

 第四名: 高雄中學 莊立維、第五名:嘉義高中 許庭瑋

  105學年度數學競試暨高級班成績優異、特殊優異事蹟得獎同學名單如下:

數學競試

高級班學年成績

105學年部份優異事蹟

第一名

許庭瑋

嘉義高中

第一名

唐健軒

中正高中

吳沛洋 屏東高中

第二名

劉紀霆

高雄中學

第二名

劉紀霆

高雄中學

吳品羲 明華國中

 

 

 

第三名

馬健凱

德光中學

林佳緯 復華中學國中部
     

 

 

 

洪才家 建興國中
            張凱翔 高雄中學
            許承瀚 明華國中
            鄭子涵 屏榮高中
            鄭宇宏 前鎮高中
            鍾沛純 台東女中

請各位得獎同學在9月16日(星期六)中午13:20出席領獎。

  106年結業生名單:

尤銓譽

高雄中學

林品妤 高雄女中 莊立維 高雄中學

劉紀霆

高雄中學

何昕芷

屏東女中

林盈

高雄女中

許承瀚

明華國中

蔡允凱 立志高中

吳沛洋

屏東高中

邱俊耀

正義高中

許庭瑋

嘉義高中

蔡廷

高雄中學

吳岱儒

臺南一中

金昆樂

至正國中

許惠晴

嘉義女中

蔡嘉峻

台東高中

吳品羲

明華國中

洪才家

建興國中

郭俊佑

臺南一中

鄭宇宏

前鎮高中

林佳緯

復華中學國中部

唐健軒

中正高中

陳冠佑

屏東高中

鄭易元 育仁中學
林忠德 高雄中學 馬健凱

德光中學

葉承泓 屏東高中 鍾沛純 台東女中
林牧謙 立志高中國中部 張凱翔

高雄中學

趙雋同 臺南一中 羅昀芝 高雄女中

 亦請未獲結業的高級班同學出席領取修業證書!

106.09.07

8恭賀:  

   本計畫學員

           106學年度升學概況:

姓名
(依入學方式及姓名筆畫排列)

性別

就讀學校

入學方式

考取校系

王鼎言

屏東高中

個人申請

北京大學

信息科學技術學院

王昱詠

高雄中學

保送

香港中文大學

計量金融學系

邱于賓

高雄中學

保送

國立臺灣大學

資訊工程學系

張恆瑜 高雄中學

保送

國立臺灣大學 數學系

吳政軒

高雄中學

特殊選才

國立中山大學 資訊工程學系

張晉瑋

高雄中學

特殊選才

國立交通大學

資訊工程學系

劉語涵 鳳山高中

特殊選才

國立成功大學 電機工程學系

王登其

嘉義高中

學測申請

國立中山大學 

物理學系

吳沛玲

立志高中

學測申請

中國醫藥大學

中醫系

林奕宏

立志高中

學測申請

國立中山大學

電機工程學系

林柏毅

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

物理學系

林瀚恩

高師大附中

學測申請

國立臺灣師範大學

數學系

洪士

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

化學系

洪晨翔

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

資訊工程學系 

張恩誠

大同高中

學測申請

國立臺北大學

休閒運動管理學系

張皓鈞

慈濟高中

學測申請

國立交通大學

資訊工程學系

莊大儒

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

物理學系

許志嘉

德光中學

學測申請

國立清華大學

數學系應用數學組 

許育銘

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

資訊工程學系

楊政道

臺南一中

學測申請

國立交通大學

資訊工程學系 

蔡秉辰

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

資訊工程學系

盧宜謙

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

財務金融學系   

藍品勛

高雄中學

學測申請

中央警察大學

資管系

王冠萭 高雄中學 繁星計畫 陽明醫學院 醫學系
徐子芹 瑞祥高中 繁星計畫 國立臺灣師範大學 數學系
陳盈智 瑞祥高中 繁星計畫 國立臺灣大學 物理學系
吳品寬 高雄中學 指考分發 國立臺灣大學 醫學系
宋岩叡 高雄中學 指考分發 國立臺灣大學 資訊工程學系
侯冠丞 高雄中學 指考分發 國立濟南大學 電機工程學系
侯麗菲 嘉義女中 指考分發 國立成功大學 地球科學系
洪翊凱 鳳山高中 指考分發 國立臺灣大學 醫學系
許志瑄 高雄中學 指考分發 國立交通大學 機械工程學系
陳易彤 高雄女中 指考分發 國立政治大學 地政學系
楊治豪 高雄中學 指考分發 長庚大學  醫學系
鄭翔仁 屏東高中 指考分發 國立高雄師範大學  數學系

  今年同學的表現 極為亮眼,恭喜他們!

 也希望在校的學弟妹們加油,明年也有不輸學長姊們的好成績!!    

106.08.30

8恭賀: 

第19屆TRML捷報:

  姓名 學校 團體隊伍隊名 全國團體獎項 高雄地區
團體獎項
結業生 邱于賓 高雄中學 烏拉二隊 金牌獎 二等獎
結業生 吳政軒
結業生 王冠萭
結業生 許育銘
結業生 洪晨翔
結業生 吳品寬
結業生 洪士
結業生 楊治豪
結業生 鄭天盛
結業生 劉彥甫
結業生 王翔聖
結業生 楊滄祺
高級班 唐健軒 中正高中
結業生 黃泓諺 高雄中學 烏拉三隊 金牌獎 二等獎
高級班 莊立維
高級班 蔡 廷
結業生 周奕寬 台南一中 凌雲隊 金牌獎 一等獎
高級班 趙雋同
高級班 吳岱儒 台南一中 博暐 銅牌獎 三等獎
高級班 郭俊佑
結業生 盧貞宇 高雄中學 烏拉一隊 銅牌獎 三等獎
結業生 吳秉洋
結業生 雷舜清
高級班 許庭瑋 嘉義高中 旭陵隊 銅牌獎 三等獎
結業生 張皓鈞 慈濟高中 沒有這隊 銅牌獎 二等獎
中級班 陳竑廷
高級班 林品妤 高雄女中 奇蹟膜隊 特別三等獎 優良獎
結業生 林庭風 高師大附中 小歐2隊   優良獎
中級班 黃萬六 高雄中學 烏拉四隊   優良獎

  結業學員 林庭風(高師大附中 )榮獲 第19屆TRML高中數學競賽 全國個人金牌獎。

            邱于賓、吳政軒 、王冠萭、許育銘、洪士琚B楊治豪、黃泓諺(高雄中學)榮獲全國個人 銀牌獎。

106.08.28

8恭賀:
 
      本計畫學員
  高級班
劉紀霆(高雄中學)榮獲 第九屆丘成桐中學數學獎 入選獎

106.08.15

8本班公告

    各位同學,106學年度第一學期預排高級班結業典禮以及中級班課程表出來囉!

   請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆衝突,請於8月25日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改。

106.08.04

8本班公告

   本班擬於8/12(六)12:10舉辦一場師生家長交流聯誼會暨頒獎典禮,會中邀請到 數位結業學長回來參與心得座談,並頒發初級班學年成績及優異事蹟獎項。敬邀中、高級班所有同學及家長蒞臨 ,並歡迎結業的同學與家長一同共襄盛舉喔!

8105學年成績得獎名單 :

初級班學年成績

105初級班數學競賽成績

第一名

吳柏翰

屏東中正國中

第一名

吳柏翰

屏東中正國中

第二名

柳承濠

高雄中學

第二名

柳承濠

高雄中學

第三名

李宗祐

陽明國中

第三名

陳婷莉

鳳山高中

 8以及優異事蹟表揚: 柯睿原(福山國中)陳竑廷(慈濟高中)蔡承叡(五福國中)

請各位得獎同學在8月12日(星期六)下午13:00出席領獎。

106.08.03

8恭賀:
 
      本計畫學員

    高級班 張凱翔(鳳西國中)參加在印度Lucknow市舉辦之 2017青少年數學國際城市邀請賽榮獲 個人賽佳作、隊際賽亞軍、團體賽冠軍

        林佳緯(復華中學國中部)許承瀚(明華國中)榮獲 個人賽銀牌、隊際賽季軍、團體賽季軍

    中級班 吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 個人賽銀牌、隊際賽亞軍、團體賽冠軍

        李宗祐(陽明國中)榮獲 個人賽銅牌、隊際賽季軍、團體賽季軍 

106.07.28

8資優班公告

  如上課日遇颱風來襲,高雄市公告全市停止上課,則當日課程取消,擇日補課,修正課表最快下週一公告! 為安全起見,台東的同學明日(7/29)不需到課,補課光碟將於下週寄給同學們!

106.07.27

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天鈞(高雄中學)榮獲 2017年第58屆國際數學奧林匹亞競賽 金牌獎。

        邱于賓(高雄中學)榮獲 2017年第58屆國際數學奧林匹亞競賽 銀牌獎。

106.07.22

8恭賀:
 
      本計畫學員

    中級班 柯睿原(福山國小)榮獲 2017第二十屆小學數學世界邀請賽個人賽三等獎、隊際賽季軍

      蔡承叡(福東國小)亦榮獲隊際賽季軍

106.07.20

8恭賀:

  105學年度第二學期雙週一題得獎名單

    一等獎:吳柏翰(屏東中正國中)、馬健凱(德光中學)、鄭宇宏(前鎮高中)

            巫品瑩台東女中   

    三等獎:陳冠佑(屏東高中)

    佳  作:吳沛洋(屏東高中)

106.07.14 8資優班公告

     因校方臨時通知7/15全校停電檢修線路,當日課程異動至7/16(週日)上課造成不便還請見諒!

106.06.28 8資優班公告

     初級班晉級中級班的學員名單出來囉!沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

106.06.15

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 6/17下午1:30∼3:30

郭嘉真博士

(國家實驗研究院國家高速網路與計算中心)

勇闖虛實之境─迎向人文科技創新的算圖功夫

理學院2001教室

同學們踴躍參與!!

8以及優異事蹟表揚: 蔡嘉峻(育仁中學國中部)陳冠佑(屏東高中)黃上源(屏東高中)葉承泓(屏東高中)林牧謙(立志高中國中部)金昆樂(屏東至正國中)

 請各位得獎同學在6月17日(星期六)下午13:30出席領獎。

106.06.14

8恭賀 :
 
      本計畫學員
  高級班
陳冠佑(屏東高中)榮獲 第45屆全國奧林匹克數學競賽 高中一年級組銀獎

      黃上源(屏東高中)榮獲 高中一年級組銅獎。

      林佳緯(復華中學國中部)榮獲 國中二年級組一等獎

  初級班 蕭易覲(屏東高中)榮獲 高中一年級組優異獎

         吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 國中一年級組一等獎

         陳竑廷(慈濟高中)榮獲 高中一年級組 銀獎

106.06.13

8恭賀:
 
      本計畫學員
  高級班
陳冠佑、葉承泓(屏東高中)參加 2017IMC國際數學競賽台灣區複賽 榮獲金獎。

      黃上源(屏東高中)榮獲優等獎。

  初級班 蕭易覲(屏東高中)、常予柔(屏東女中)榮獲銅獎。

106.05.31

8恭賀:
 
      本計畫學員

    高級班 林佳緯(復華中學國中部)榮獲 2017第三屆EMTC奧林匹克數學團體錦標賽 國中組全國團體獎金獎、全國個人獎銅獎

    初級班 黃萬六(陽明國中)榮獲 國中組全國團體獎金獎、全國個人獎金獎

        蔡定璋(五福國中)榮獲 國中組全國團體獎金獎、全國個人獎銅獎

        李宗祐(陽明國中)榮獲 國中組全國團體獎金獎、全國個人獎銅獎

106.05.22

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天鈞、邱于賓(高雄中學)榮獲 2017年第29屆亞太數學奧林匹亞競賽 銅牌獎。

       張恆瑜(高雄中學)榮獲 2017年第29屆亞太數學奧林匹亞競賽榮譽獎

    高級班 許庭瑋(嘉義高中)榮獲 2017年第29屆亞太數學奧林匹亞競賽榮譽獎

106.05.13

8資優班公告

    各位同學,106年之暑期課程表出來囉!請大家先過目課表並預留上課時間!

106.05.10

8資優班公告  

   擬於5/13(週六)上午10:00於【理4011】教室召開期末「中山大學高中數學資優班資優父母資訊交流分享會」   

歡迎各位家長們踴躍參加!

106.05.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

    初級班 柯睿原(福山國小)榮獲 2017OMC國際數學競賽暨國手選拔賽(台灣區複賽) 全國第四名

106.05.09

8恭賀:
 
      本計畫學員
  高級班
陳冠佑(屏東高中)參加106屏中盃數學競賽榮獲高一組個人賽第一名、團體賽第四名 、總團體獎第三名。

      吳沛洋(屏東高中)榮獲高二組個人賽第一名、團體賽第一名。

      黃上源(屏東高中)榮獲高一組團體賽第 一名、接力賽第二名、總團體獎第二名。

      葉承泓(屏東高中)榮獲高一組團體賽第 四名、總團體獎第三名。

  初級班 吳柏翰(中正國中)榮獲國中組個人賽第一名、團體賽第一名。

      呂佾倫(中正國中)榮獲國中組個人賽第六名、團體賽第一名。

106.05.01

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 邱于賓、鄭天鈞(高雄中學)

           入選為2017年第58屆國際數學奧林匹亞競賽(IMO)我國代表國手  恭喜他們!!

106.05.01

8恭賀:
 
      本計畫學員
  高級班
鍾沛純(台東女中)榮獲 2017年第28屆希望杯數學邀請賽第二試 高二組優秀獎。

  初級班 陳胤宇(台東新生國中)榮獲 國二組銅牌獎。

      柯睿原(福山國小)則榮獲 金牌獎,於六年級組全國排名第一。

                        並榮獲2016年美國AMC8數學測驗跳級考試 全球前5%、

                      2017年高雄市議長盃能力檢測 榮獲數理鑑定一階資優獎(滿分)。

106.05.01

8恭賀:
 
      本計畫學員
  高級班
陳冠佑黃上源葉承泓(屏東高中)榮獲 2017年第28屆希望杯數學邀請賽第一試 高一組優等獎。

106.04.13

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 邱于賓、許育銘、鄭天鈞(高雄中學)

           入選 2017年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第三階段選訓營。 

106.04.12

8恭賀:
 
      本計畫學員

    高級班 張凱翔(鳳西國中)榮獲 2017青少年數學國際城市邀請賽決賽 銀牌獎

        林佳緯(復華中學國中部)許承瀚(明華國中)榮獲 佳作 

    初級班 吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 銀牌獎

        李宗祐(陽明國中)榮獲 佳作 

106.04.10

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天盛(鳳西國中)、劉彥甫(明正國中)  

   初級班 李宗祐(陽明國中)、黃萬六(陽明國中)、蔡定璋(五福國中)、簡良融(陽明國中)錄取106學年度高雄中學科學班

106.03.29

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 邱于賓、許育銘、鄭天鈞(高雄中學)

    高級班 許庭瑋(嘉義高中)

           入選 2017年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第二階段選訓營。 

106.03.27

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天盛(鳳西國中)榮獲高雄市105學年度國民中學數學學習領域─數學競賽 個人二等獎(銀牌)

    高級班 林佳緯(復華中學國中部)榮獲 個人一等獎(金牌)

      許承瀚(明華國中)榮獲 個人獎佳作

    初級班 王柏弘(復華中學國中部)榮獲 個人 二等獎(銀牌)

      李宗祐(陽明國中)榮獲 個人三等獎(銅牌)

      蔡定璋(五福國中)榮獲 個人獎佳作

106.03.23

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 邱于賓、張恆瑜、許育銘、黃泓諺、鄭天鈞(高雄中學)、鄭天盛(鳳西國中)

    高級班 許庭瑋(嘉義高中)、劉紀霆(高雄中學)

           入選 2017年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第一階段選訓營。 

106.03.23

8恭賀:
 
      本計畫學員

   高級班 林佳緯(復華中學國中部)參加 2017美國AMC10數學測驗 獲得傑出獎

   初級班 吳柏翰(屏東中正國中)獲得傑出獎,台灣地區成績前2%

   高級班 許庭瑋(嘉義高中)、葉承泓(屏東高中)參加 2017美國AMC12數學測驗 獲得傑出獎及成就獎

       陳冠佑(屏東高中)獲得成就獎

106.02.25

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 3/4下午1:30∼3:30

金必耀教授

(臺灣大學化學系)

 牛頓十二球問題、晶體球堆積與數學串珠

理學院2001教室

同學們踴躍參與!!

8105學年成績得獎名單 :

中級班學年成績

第一名

唐健軒

中正高中

第二名

莊立維

高雄中學

第三名

蔡廷

高雄中學

8以及優異事蹟表揚: 林佳緯(復華中學國中部)劉紀霆(高雄中學)

 請各位得獎同學在3月4日(星期六)下午13:30出席領獎。

106.02.24

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自106.02.24開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

106.02.10

8恭賀:
 
      本計畫學員

    初級班 蔡承叡(福東國小)參加全國44屆奧林匹克自然科競賽榮獲金牌

                              參加2016台灣地區國際中小學 數學能力檢測榮獲特優 獎

106.02.10

8恭賀:
 
      本計畫學員

    中級班 金昆樂(屏東至正國中)參加2016 OMC奧林匹亞菁英盃數學競賽(台灣區初賽)

                                  榮獲個人前五名榜單中八年級組第四名

            蔡嘉峻台東育仁中學國中部榮獲 九年級組第一名

    初級班 柯睿原(福山國小)獲得 六年級組個人壹等獎

106.02.10

8恭賀:
 
      本計畫學員

    初級班 柯睿原(福山國小)參加全國44屆奧林匹克自然科競賽,獲得銀牌

                              榮獲2016台灣地區國際中小學 數學能力檢測特優 獎

                              榮獲2016第三屆超越盃全球數學分級能力檢測菁英獎

106.01.25

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 王冠萭(高雄中學)張皓鈞慈濟高中   

    中級班 莊立維(高雄中學)蔡嘉峻育仁中學國中部唐健軒中正高中

   參加APMO研習營學員表現優異,獲推薦參加亞太數學奧林匹亞競賽!恭喜他們,預祝大家有好成績!

106.01.24

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 許志嘉德光高中張皓鈞慈濟高中   

    中級班 馬健凱德光高中莊立維(高雄中學)蔡嘉峻育仁中學國中部

            唐健軒中正高中晉級亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營

106.01.23

8恭賀:

  105學年度第一學期雙週一題得獎名單

    二等獎:劉紀霆(高雄中學)

    三等獎:吳沛洋(屏東高中)、蔡承叡(福東國小)

    佳  作:巫品瑩台東女中、吳政軒(高雄中學)

106.01.23

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員巫品瑩台東女中參加 2017WMI世界數學邀請賽 榮獲 高二組銀獎。

   中級班 陳冠佑(屏東高中)榮獲金獎(全國第二名)

      金昆樂(至正國中)、葉承泓、黃上源(屏東高中)榮獲 銀獎

      鍾沛純台東女中榮獲 高二組銅獎。

   初級班 吳柏翰(屏東中正國中)榮獲金獎(全國第三名)

           柯睿原(福山國小)、李宗祐(陽明國中)榮獲 金獎

           陳竑廷(慈濟高中)榮獲 銀獎

           蕭易覲(屏東高中)、常予柔(屏東女中)榮獲 銅獎。     

106.01.23

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 金昆樂(至正國中)、葉承泓(屏東高中)榮獲 2016IMC數學競賽(初賽) 一等獎。

       陳冠佑(屏東高中)榮獲二等獎、 黃上源(屏東高中)榮獲 優等獎。

   初級班 蕭易覲(屏東高中)榮獲三等獎、 常予柔(屏東女中)亦榮獲 優良獎。

   中級班 金昆樂(至正國中)榮獲 2016屏東市市長盃數學競賽 國中八年級個人第一名!     

106.01.23

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 金昆樂(至正國中)榮獲 2016澳洲AMC數學能力檢測 傑出獎。

       葉承泓、陳冠佑(屏東高中)則 榮獲優等獎、 黃上源(屏東高中)榮獲 優良獎。

   初級班 蕭易覲(屏東高中)、常予柔(屏東女中)亦榮獲 優良獎。

   中級班 林牧謙(立志高中國中部)參加 2016AMC8數學測驗 獲得25分滿分!

   初級班 吳柏翰(屏東中正國中)獲得24分傑出獎。

106.01.17 8本班公告

     中級班晉級高級班的學員名單出來囉! 沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

106.01.11

8恭賀:  

本計畫學員2016(JHMC)臺灣區國中數學競賽佳績 :

  姓名 學校 團體隊伍隊名 地區團體獎項 地區個人獎項
初級班 蔡定璋 五福國中 平方根 一等獎 一等獎
中級班 宋秉樺 復華中學國中部 遊隼 二等獎  
初級班 李宗祐 陽明國中 食人虎 二等獎 一等獎
初級班 黃萬六 三等獎
中級班 許承瀚 明華國中 臨風 二等獎 一等獎
中級班 洪柏謙 建興國中 好棒棒 二等獎 一等獎
中級班 洪才家 二等獎
中級班 林牧謙 立志高中國中部 RF 三等獎 二等獎
初級班 姚宥安 小港國中 謝龍1 三等獎  
中級班 林佳緯 復華中學國中部 奇幻 優良獎 二等獎
初級班 王柏弘  
初級班 高允懋 龍華國中 卡比獸 優良獎 二等獎

 

106.01.10

8招生公告

     本班於寒假期間針對「美國高中數學競賽AMC 10 & 12」實施特別輔導,亦歡迎非本計畫學員前來報名!詳情請參考報名網頁

  另外,本班亦針對多元族群、遠地或週六無法至本校上課的學生設立「初級網路班」,可隨時報名,經甄選後入學。學員可自行上中山網路大學下載課程錄影檔學習。參與單元測驗評量通過後也可予晉級及發與修業證明。

106.01.06

8本班公告

    各位同學,105學年度第二學期預排初、高級班課程表出來囉!請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆衝突,請於1月20日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改!

   下學期首次上課為2月11日(六),高級班仍於四樓4009-1教室上課,初級班則 在二樓2001教室上課。請各位同學記得來上課。

106.01.06

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 王冠萭、莊大儒(高雄中學)

    中級班 吳沛洋(屏東高中)

        獲推薦參加2017年亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營→1月23日~1月25日

 

  結業學員 許志嘉德光高中張皓鈞慈濟高中巫品瑩台東女中   

    中級班 馬健凱德光高中莊立維(高雄中學)蔡嘉峻育仁中學國中部

            許庭瑋(嘉義高中)葉承泓屏東高中唐健軒中正高中

    初級班 羅 心(立志高中)柯睿原(福山國小)

           獲推薦參加2017年資優數學(GMC)研習營→1月21日~1月23日 在中央大學舉辦

106.01.06

8恭賀 :
 
      本計畫學員
    中級班 洪柏謙(建興國中)榮獲 臺南市105年公私立國民中學數學競賽 資優組金牌

           洪才家(建興國中)則榮獲 資優組銅牌

           洪柏謙 並榮獲 105學年度雲嘉南區國中數學競試 優等

105.12.30

8恭賀 :
 
      本計畫學員
  
結業學員 劉彥甫(明正國中)、鄭天盛(鳳西國中)

                                榮獲 第44屆全國奧林匹克數學競賽 國中 三年級組一等獎

   中級班 林佳緯(復華中學國中部)、洪柏謙(建興國中)榮獲 國中二年級組一等獎

           林牧謙(立志中學國中部)榮獲 國中二年級組二等獎

           鍾沛純台東女中榮獲 高中二年級組銀獎

    初級班 陳竑廷(慈濟高中)榮獲 高中一年級組金獎

           吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 國中一年級組一等獎

           李宗祐(陽明國中)榮獲 國中一年級組等獎

           柯睿原(福山國小)榮獲 國小六年級組等獎

           蔡承叡(福東國小)榮獲 國小六年級組三等獎

105.12.28

8本班公告  

   106.1.7(六)上午10:00是本學期中級班最後的單元測驗,請各位同學務必記得出席考試! 

                    中級班晉級高級班的名單將於1月 底前公告,敬請注意最新訊息!

   當日上午10:00於【理4011】教室召開期末「中山大學高中數學人才培育班資優父母資訊交流分享會」(資優班家長會)            歡迎各位家長共襄盛舉!

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 1/7下午1:30∼3:30

陳嘉文教授

(嘉義大學應數系)

 淺談數學在生物科技的發展及應用

理學院國際會議廳

同學們踴躍參與!

105.12.17

8恭賀:
 
      本計畫學員

   初級班  蔡承叡(福東國小)參加 第十六屆國際盃數學檢測暨競賽榮獲 小六高雄分區第一名,全國第六名。

105.12.17

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 許承瀚(明華國中)參加高雄市政府教育局105年度「國中小校園自由軟體教學應用競賽創意 101Scratch 程式設計競賽」榮獲 國中 組 金牌。

        宋秉樺(復華中學國中部)榮獲 國中 組 銅牌。

   初級班  蔡承叡(福東國小)榮獲 國小組 銅牌。

105.12.17

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 林牧謙(立志中學國中部)參加印度「國際青少年數學家會議」榮獲 個人賽金牌隊際賽冠軍。

105.12.17

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 唐健軒(中正高中)、許庭瑋(嘉義高中)     

    通過亞太數學奧林匹亞競賽《初選考試》,錄取為2017年數學奧林匹亞競賽考生,請於競賽報名期間(106.1.3∼2.20)上網登錄並列印報名表通訊報名,推薦欄由就讀學校核可,寄至數學奧林匹亞辦公室!

105.12.10

8本班公告

      班於寒假期間增設一門課程,針對「美國高中數學競賽AMC 10 & 12」實施特別輔導,有興趣的學員請於12/17登記報名!詳情請參閱AMC 特輔專案”報名表

105.12.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 林佳緯(復華中學國中部)榮獲 高雄市105年度國民中小學創意運動會腦力競賽

                                   國中數學領域決賽 第2名。

       吳品羲、許承瀚(明華國中)榮獲 國中數學領域決賽 第8名。

       宋秉樺(復華中學國中部)榮獲 國中數學領域決賽 佳作。

   初級班 王柏弘(復華中學國中部)、李宗祐(陽明國中)榮獲 國中數學領域決賽 第2名。

       柯睿原(福山國小)、 蔡承叡(福東國小)榮獲 國小數學領域決賽 佳作。

105.12.01 8本班公告

   請報名今年度亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」的同學 記得上網列印准考證,並攜帶身份證件(附相片的證件)於12/4(日)赴考場考試喔!

   考場及相關訊息請參考數學奧林匹亞辦公室網站。

105.12.01

8本班公告

     『全美中學數學分級能力測驗分為AMC10A/12A:報名日期2016年11月21日至12月5日測驗日期2017年2月8日〈星期三〉上午10:20至11:50;以及AMC10B/12B:報名日期2016年12月12日至2017年1月13日測驗日期2017年2月15日〈星期三〉下午6:15至7:45!A、B二份試題認證的效益相同,學員們可選擇一場報名或二場都報名也可喔,鼓勵大家多多參與!

105.11.25

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 邱于賓、鄭天鈞、許育銘、吳政軒(高雄中學)、林庭風(高師大附中)榮獲

            高雄市105學年度數學及自然學科競賽複賽 數學科 優等獎 

  結業學員 洪晨翔(高雄中學)中級班 唐健軒(中正高中 )榮獲 數學科 佳作

  結業學員 蔡秉辰、鄭穎捷、莊大儒(高雄中學)榮獲 物理科 優等獎

            、陳盈智(瑞祥高中)榮獲 佳作

  結業學員 盧宜謙(高雄中學)榮獲 化學科 優等獎

  結業學員 盧貞宇(高雄中學)榮獲 生物科 優等獎

    中級班 尤銓譽( 高雄中學)榮獲 地球科學科 優等獎

       優等獎學生將代表高雄市參加12月下旬全國決賽!預祝他們有好成績 !

105.11.18

8本班公告

      2017全美中學數學分級能力測驗AMC10A/12A 報名自11月21日~12月5日!相關資訊請參閱簡章,鼓勵學員們多多參與喔!

105.11.16

8恭賀:
 
      本計畫學員
  結業學員 巫品瑩(台東女中)參加2016更生盃數學大賽,榮獲高二組金牌獎

     中級班 蔡嘉峻(育仁中學國中部)榮獲高一組金牌獎

         鍾沛純(台東女中)榮獲高二組銀牌獎

     初級班 蕭文淇(育仁中學)榮獲高一組金牌獎

         陳胤宇(新生國中)榮獲國二組銀牌獎

105.11.15

8本班公告

  本班針對寒假開辦「高中數學競賽AMC特別輔導」及12/17是否異動上課時間做了問卷調查,敬請初、中級班學員務必於11/22前上E-mail回覆問卷!謝謝!

105.11.01  8本班公告

   2017年亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」於11月01日開始報名 !

   報名至11月14日截止(一律網路填報資料,並透過推薦單位團體報名),詳細報名方式已e-mail給大家 ,有興趣的同學請依說明方式辦理,記得11月01日~12日上網報名,並將姓名、報名序號等資料傳至本班hucf@math.nsysu.edu.tw,以便出具證明推薦!(如e-mail未收到回條代表未收到您的信件,請再來電確認。未經本班出具證明推薦,報名恐招退件!)

 修正本年度推薦資格:初級班公費生及中級班(含)以上學員予以推薦。

      如已由中科學班、資優班等推薦報名,則無需報名本班,以免重覆報名

105.10.27

8本班公告

  本系系學會將於寒假期間辦理“中山數學營”,報名至11月25日額滿為止!本計畫學員將享有報名費減省優惠,歡迎有興趣的同學多多參與!

105.10.20

8本班公告

   因政府舉辦2016高雄漫遊生活節活動,本週六(10/22)8:30 ~18:45臨海二路(濱海二路至哨船街)、哨船街、蓮海路等部分路段將實施交通管制,請各位家長如開車送學生來校上課儘量由後山(後門)進出!

105.10.11

8本班放榜       

    105學年初級班錄取名單               

    錄取學員請於105/10/15(六)上午8:10~8:40理學院大樓前廣場辦理報到

    錄取通知及相關注意事項將於10/12寄至各位同學及家長E-MAIL信箱請務必記得收信

105.10.11

 8本班公告        

   105學年開學典禮日期:105/10/15( 六)9:00於理學院1F國際會議廳舉行。

    當日10:10~12:00 邀請清華大學數學系 全任重教授演講『菱形六面體』,請各位學員蒞臨聽講!同時並於理學院2001教室舉辦師長座談及「高中數學資優班父母資訊交流分享會」,歡迎各位家長踴躍參加!

105.10.07

8本班公告

   105入學甄試考題及解答已公布,有興趣的同學可自行下載研究!

105.10.03 8本班公告

各位考生:

   如所繳交資料未齊全煩請於10/03( 一)下班前將獎狀或自傳等備審資料傳真或E-MAIL至本系,否則該項審查成績將以0分計。  傳真:07-5253809  E-mail:hucf@math.nsysu.edu.tw (請註記報名編號及姓名!)

   會考成績單應為正反面,正面總積點參考值佔本次招生考試15%成績、背面數學答題數佔10%;筆試為45%;資料審查為30%。請考生們繳交資料務必齊全,以免有損權益!(會考成績單影本最終繳交期限為10月6日)

105.09.26

8本班公告

各位考生:

   歡迎參與本年度招生,請於10月01日(星期六)上午9:20~9:50前攜帶報名表、審查資料、報名有照證 件至理學院大樓一樓廣場報到,相關事項及地圖請點閱“105學年度考試須知”以及“報到流程表”

105.08.15

8105學年度高中數學人才培訓計畫開始招生

  報名自105/08/24起至105/09/26止,有興趣的同學均可報名參加!(一律網路報名)

        招生簡章    網路報名系統  古題  中山大學校園地圖   課程表   自傳表

    網路報名截止日期: 105/09/26(星期一)    

      筆試日期:105/10/01 (星期六) 10:00~12:00 at 中山大學 理學院

      放榜日期:105/10/12 (星期 三)於本計畫網頁

      開學日期:105/10/15 (星期 六)

105.09.23

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自105.09.23開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

105.09.13

8本班公告

   105年結業典禮將於9/24(六)12:10在理學院二樓2001教室舉行。請高級班學員9/19前儘速回覆出席問卷! 當日並邀請中央大學數學系單維彰教授演講“從綜合除法到微分”,歡迎參與!

8104學年成績得獎名單及高級班結業 總成績:

  105年高級班結業成績(歷年總成績):

 第一名:高雄中學 王冠萭、第二名:高雄中學 莊大儒、第三名: 高雄中學 張晉瑋、

 第四名: 高雄中學 蔡秉辰、第五名:高雄中學 吳品寬、第五名:臺南一中 楊政道

  104學年度數學競試暨高級班成績優異、特殊優異事蹟得獎同學名單如下:

數學競試

高級班學年成績

103學年部份優異事蹟

第一名

吳品寬

高雄中學

第一名

莊大儒

高雄中學

王鼎言 屏東高中

第一名

莊大儒

高雄中學

第二名

王冠萭

高雄中學

侯麗菲 嘉義女中
第三名 王冠萭 高雄中學

第三名

吳品寬

高雄中學

張皓鈞 慈濟高中
            劉彥甫 明正國中
            劉語涵 鳳山高中
            鄭天盛 鳳西國中

請各位得獎同學在9月24日(星期六)中午13:20出席領獎。

  105年結業生名單:

王冠萭

高雄中學

巫品瑩 台東女中 許志瑄 高雄中學

蔡秉辰

高雄中學

王登其

嘉義高中

林奕宏

立志高中

許志嘉

德光中學

鄭天盛 鳳西國中

王鼎言

屏東高中

侯麗菲

嘉義女中

陳易彤

高雄女中

鄭翔仁

屏東高中

吳沛玲

立志高中

洪士

高雄中學

陳盈智

瑞祥高中

藍品勛

高雄中學

吳秉洋

高雄中學

徐子芹

瑞祥高中

陸鏡涵

高雄女中

蘇郁仁

臺南一中

吳品寬

高雄中學

張晉瑋

高雄中學

楊政道

臺南一中

   
吳諒濬 高雄中學 張皓鈞

慈濟高中

劉彥甫 明正國中    
宋岩叡 高雄中學 莊大儒

高雄中學

劉語涵 鳳山高中    

 亦請未獲結業的高級班同學出席領取修業證書!

105.09.07

8恭賀:  

   本計畫學員

           105學年度升學概況:

姓名
(依筆畫排列)

性別

就讀學校

入學方式

考取校系

余柏序

高雄中學

保送

國立臺灣大學

資訊工程學系

吳宗達

嘉義高中

保送

國立交通大學

資訊工程學系

江承紘

高雄中學

特殊選才

國立臺灣大學 數學系

鄭琮寶

前鎮高中

特殊選才

國立中興大學

物理學系

朱世耘

高雄中學

學測申請

國立清華大學 

數學系應用數學組

徐叡毅

高雄中學

學測申請

國立成功大學 

電機工程學系

許博翔

道明中學

學測申請

中國醫藥大學 

藥學系

陳宜均

高雄女中

學測申請

國立交通大學 

資訊工程學系

陳品聿

立志高中

學測申請

國立東華大學

應用數學系數學科學組

陳柏諺

高雄女中

學測申請

國立臺灣大學 

化學系

陳煒翰

高雄女中

學測申請

國立臺灣大學 

數學系

趙珮妤

高雄女中

學測申請

國立中山大學 

電機工程學系

歐瀚墨

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學 

電機工程學系

盧典道

瑞祥高中

學測申請

國防大學 

電機工程學系

盧毅軒

高雄中學

學測申請

國防醫學院 

醫學系

陳揚善

台南一中

繁星計畫

國立臺灣大學 

電機工程學系

才祐翔

新興高中

指考分發

義守大學 

資訊工程學系

李哲宇

高師大附中

指考分發

國立臺灣大學 

生化科技學系

林禹辰

高雄中學

指考分發

國立成功大學 

資訊工程學系

邱允鴻

高雄中學

指考分發

國立清華大學   

資訊工程學系

段詩彥

明道高中

指考分發

國立彰化師範大學 

數學系

陳冠憲 高雄中學 指考分發 國立臺灣大學 電機工程學系
陳紹銘 台南一中 指考分發 高雄醫學大學 醫學系
黃毓倫

高雄女中

指考分發 慈濟大學 醫學系
楊士興 高雄中學 指考分發 國立交通大學 應用數學系
劉祈 高雄女中 指考分發 國立中央大學 資訊工程學系

  今年同學的表現 極為亮眼,恭喜他們!

 也希望在校的學弟妹們加油,明年也有不輸學長姊們的好成績!!    

105.09.06

8恭賀:
 
      本計畫學員
  結業學員 鄭天鈞(高雄中學)入圍 第15屆旺宏科學獎 決賽!

   高級班 劉語涵(鳳山高中)榮獲 數學組佳作

       王鼎言(屏東高中)榮獲 物理組佳作

     中級班 劉紀霆(高雄中學)榮獲 物理組佳作

105.08.29

8恭賀: 

第18屆TRML捷報:

  姓名 學校 團體隊伍隊名 全國團體獎項 高雄地區
團體獎項
中級班 趙雋同 台南一中 江西南 金牌獎 一等獎
結業生 陳揚善 台南一中 砲灰對 銀牌獎 二等獎
結業生 陳紹銘
高級班 張皓鈞 慈濟高中
高級班 莊大儒 高雄中學 銅牌獎 三等獎
高級班 陸鏡涵 高雄女中 雙嚇巴 特別三等獎 優良獎
中級班 林品妤
高級班 張晉瑋 高雄中學 好喔隊   三等獎
結業生 黃冠霖 港明中學 武腦   三等獎
高級班 吳秉洋 高雄中學 熊麻吉   三等獎
高級班 王鼎言 屏東高中 Ben隊   優良獎
高級班 鄭翔仁
結業生 周奕寬 台南一中 喇啊勒   優良獎
中級班 吳岱儒
中級班 郭俊佑
高級班 陳易彤 高雄女中 夯姐   優良獎
結業生 鄭天鈞 高雄中學 雄霸天   優良獎
中級班 賴嘉泓 高雄中學 熊寶貝   優良獎
結業生 雷舜清 高雄中學 顯然   優良獎
中級班 劉紀霆
中級班 蔡昱賢

  結業學員 陳紹銘、陳揚善(台南一中)榮獲